top of page

Конкурс "Учитель года". Эссе

e40a6eb9331d232822e020f00405bf5b.jpg

«Какое образование способно воспитать

успешную личность?»

Первостепенной целью современного образования является воспитание успешной личности. По словам Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «Система образования не только учит, но и воспитывает, формирует личность». Недаром в последнее время дистанционному образованию и классному руководству уделяется столь большое внимание в нашей стране.

 

На современном этапе развития образования существует несколько видов получения образования. И перед родителями стоит непростой вопрос – какой из них выбрать, чтобы ребенок реализовался в будущем как успешная личность?

 

Сейчас все больше родителей считают, что для их детей удобна семейная форма обучения. В этом случае ребенок учится дома. Он выполняет задания, подготовленные учителем в соответствии со  школьной программой, а для сдачи промежуточной аттестации  приходит в школу. Положительные стороны такого образования – родители самостоятельно составляют расписание занятий для своего ребенка, режим дня становится более гибким. Но при такой форме обучения ребенок не проходит школу социализации, что в дальнейшем может привести к проблемам в общении как со сверстниками, так и со взрослыми.

 

Многим родителям нравится дополнительное образование. Они делают его приоритетным, поскольку считают, что такое обучение способствует разностороннему развитию. В ущерб занятиям в общеобразовательной школе мамы и папы записывают детей на множество кружков и секций.  Конечно же, занятия дополнительного образования развивают познавательную и творческую активность, стимулируют детей к дальнейшему изучению понравившейся области знаний, но исключают возможность изучения широкого спектра наук, необходимых для становления успешной личности.

 

Еще один вид обучения – дистанционный – внезапно стал реальностью нашей жизни, а в условиях  самоизоляции даже единственным видом обучения. При такой форме учитель и ученик взаимодействуют на расстоянии. А насколько важно посмотреть друг другу в глаза, вовремя заметить тревогу, поддержать и ободрить, уберечь ребенка от неверного шага!  Люди – социальные существа, им необходим прямой контакт, при котором обучение проходит не только словесно, но и с помощью невербальных средств, интуиции, подражания и многих других аспектов.  В условиях дистанта практически полностью утрачивается социализация, а без нее не сформировать успешную личность, поскольку в любом случае человек вынужден общаться, а этому надо учиться. Сложности с самоорганизацией –  еще одна из проблем дистанционного обучения. Ребенку очень сложно во время занятий дома не отвлечься на игру в телефоне или на интересный фильм даже под контролем старших.  Также долгое нахождение перед экраном монитора негативно сказывается на детском здоровье, да и режим дня у многих рушится. Хотя  у такой формы есть свой плюс – скорость изучения материала и продолжительность занятий учащиеся выбирают сами.

 

И все же большинство родителей выбирает традиционную очную форму образования. При такой форме обучения учащиеся обязаны присутствовать школе на уроках 5-6 дней в неделю. Это дисциплинирует детей, приводит в порядок режим труда и отдыха. А общение  школьников в здании образовательной организации способствует социализации ребят. Происходит живое общение ученика с учителем. На мой взгляд, именно в этом случае ребенок получает полноценное образование и воспитание.

 

Таким образом, чтобы вырастить всесторонне развитую личность, одного вида образования мало. Учитывая плюсы разных видов обучения, необходимо гармонично сочетать несколько видов. И, конечно же, не забывать о воспитании в семье. Родители в большой мере являются творцами судьбы ребенка, и от того, как они выстроят образовательную траекторию, во многом зависит будущее подрастающего человека и возможность его реализации как успешной личности.

bottom of page